Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 марта 2021 года В Воронеже местный житель подозревается в реабилитации нацизма

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), в совершении которого подозревается 26-летний местный житель.

По предварительным данным, в конце декабря 2019 года 26-летний уроженец Ярославской области, находясь на территории города Воронежа, используя свою учетную запись в социальной сети, разместил в публичном доступе материал с текстом, фотоизображением и аудиозаписью, которые, согласно экспертному исследованию, содержат признаки положительной оценки деяний нацистских преступников 1939 – 1945 г.г., официально признанных таковыми и осужденных в ходе Нюрнбергского процесса. В январе 2021 года этот же мужчина на личной странице в социальной сети разместил публикации аналогичного характера, доступ к которым имел неограниченный круг лиц из числа пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Во взаимодействии следователей СК и сотрудников ГУ МВД России по Воронежской области местный житель был задержан по подозрению в совершении указанного преступления, на допросе дал признательные показания. В настоящее время по уголовному делу допрашиваются свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы, осмотрена страница пользователя в социальной сети, руководству которой направлены соответствующие запросы, проводится комплекс иных следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, ход следствия взят на личный контроль руководителем регионального управления СК.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 16:05 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости