Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 марта 2021 года Завершено расследование уголовного дела о гибели школьницы в сельском фонтане

Котовским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении главы сельского поселения Даниловского муниципального района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, летом 2018 года в нарушение норм федерального законодательства глава сельского поселения без проведения аукциона и разработки проектной документации заключил договоры подряда с индивидуальным предпринимателем на строительство фонтана в сельском парке. Работы были выполнены ландшафтным дизайнером быстро, но, как выяснилось, крайне некачественно. Возведенный объект функционировал два года и всё это время представлял реальную угрозу для населения: расположенная в чаше фонтана электропроводка не была оснащена механической защитой, установленный там же погружной насос вовсе не был предназначен для откачки и перекачки воды в подобных сооружениях, более того – отсутствовало устройство автоматического отключения питания. Тем не менее, архитектурная конструкция была введена в эксплуатацию и радовала местных жителей вплоть до 5 июля прошлого года, пока не случилась трагедия. В этот день 9-летняя девочка со своей подругой гуляли по парку. Играя возле фонтана, одна из них уронила свою кепку в наполненную водой чашу, но достать её уже не смогла. Ребенок получил сильнейший удар током, как только оказался в воде. Школьница скончалась на месте происшествия.

Оперативное сопровождение хода расследования осуществляется оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

В ближайшее время материалы следствия с утвержденным обвинительным заключением будут направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении работника подрядной организации находится на завершающей стадии расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 18:02 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости