Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 марта 2021 года В Лебедянском районе бывший чиновник предстанет перед судом за махинации с земельными участками

Данковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города Лебедяни, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в мае - июле 2020 года обвиняемый, состоя в должности начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города Лебедяни, в нарушении действующего законодательства без проведения открытых аукционов незаконно передал в аренду двум местным жителям земельные участки под строительство гаражей. При этом он составил фиктивные протоколы о несостоявшихся торгах, на основании которых с частными лицами были заключены договоры аренды трех земельных участков общей площадью почти 2,5 сотки.

Следствие считает, что в результате преступных действий бывшего чиновника земельные участки, являющиеся муниципальной собственностью, выбыли из пользования и распоряжения администрации Лебедянского муниципального района, что повлекло материальный ущерб.

Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ и прокуратуры Липецкой области.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал и раскаялся в содеянном. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направить в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:30 18:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости