Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

31 марта 2021 года В отношении семерых участников организованной группы, специализировавшейся на мошенничестве с материнским капиталом, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан продолжается расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2019 году на территории Республики Дагестан должностные лица территориальных отделов ЗАГСа, подразделений Пенсионного фонда республики, работники кредитных потребительских кооперативов, а также другие неустановленные следствием лица, создали организованную преступную группу, целью которой являлось незаконное обогащение путем мошенничества при получении социальных выплат, а именно материнского (семейного) капитала.

В соответствии с распределенными ролями, одни участники организованной группы подыскивали женщин, желающих за денежное вознаграждение участвовать в указанной преступной схеме, работники ЗАГСа оформляли на них поддельные документы, в том числе подложные свидетельства о якобы имевшем место рождении у них детей, должностные лица территориальных отделов Пенсионного фонда республики выдавали подставным лицам государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал, а сотрудники кредитных потребительских кооперативов организовывали заключение фиктивных договоров целевого ипотечного займа, согласно которым подставные лица получали от кооперативов заем в виде денежных средств, предназначенных якобы для их внесения в качестве паевого взноса на строительство квартиры.

Незаконными действиями организованной группы незаконно добились получения на не менее 34 местных жительниц государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, причинив Пенсионному фонду России ущерб в особо крупном размере на сумму более 20 миллионов рублей. Похищенные обманным путем денежные средства участники организованной группы распределили между собой.

В рамках расследования уголовного дела задержаны семеро участников организованной преступной группы, по ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы, а также на установление других участников организованной группы и привлечение их к уголовной ответственности.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления поставлен на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 09:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости