Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

31 марта 2021 года В Череповце руководитель городского отдела СК России встретился с учащимися и преподавателями гимназии

Руководитель следственного отдела по г. Череповец следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области Иван Волков провел информационно-профилактические занятия для учеников 9-11 классов и преподавателей Женской гуманитарной гимназии г. Череповца. Встречи были посвящены актуальным сегодня вопросам противодействия дистанционным хищениям.

Иван Волков отметил, что сегодняшние дети взрослеют гораздо быстрее и раньше проявляют самостоятельность, чем их предшественники, еще несколько лет назад, и это откладывает определенный отпечаток на многие аспекты их жизни. Наличие у современного подростка своей банковской карты с денежными средствами не редкость. С одной стороны родители имеют возможность отследить расходование ребенком денег и это исключает потерю или хищение наличных, но открывает путь для злоумышленников, специализирующихся на так называемых кибер-преступлениях, то есть совершенных с использованием цифровых ресурсов и технологий.

В ходе встречи руководитель территориального отдела Следственного комитета отдельное внимание уделил правилам безопасного использования платежных средств в сети «Интернет».

Работа по профилактике противоправных действий в среде несовершеннолетних, защите их от преступных посягательств злоумышленников, стремящихся воспользоваться юностью и отсутствием достаточного жизненного опыта детей, является неотъемлемой частью деятельности системы СК России. Несовершеннолетние граждане являются тем сегментом общества, внимание к которому со стороны сотрудников правоохранительных органов должно быть предельно высоким. Понимая это, и отдавая себе отчет в том, что просветительская работа с детьми сегодня – это вклад в обеспечение правопорядка завтрашнего дня, сотрудники следственного отдела по г. Череповец следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области систематически осуществляют профилактическую работу на подведомственной им территории города металлургов.

Во время прошедших встреч с детьми обсуждались наиболее часто встречающиеся методы действий преступников и приемы защиты от дистанционных мошенничеств, хищений средств с банковских счетов и ресурсов, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

О них Иван Александрович Волков рассказал также в рамках программы «Перекресток» в эфире череповецкого телеканала https://youtu.be/5l1b8_tuwco.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости