Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

31 марта 2021 года Александр Бастрыкин провел прием граждан

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и материалы проверки, ставшие предметом внимания главы ведомства.

На прием к главе ведомства обратились заявители из Приморского края, Республики Башкортостан, Воронежской области.

Так, заявители из Приморского края недовольны ходом расследования уголовного дела об убийстве их родственника в октябре 2020 года. Брат погибшего уверен, что преступление носит заказной характер, так как потерпевший занимался бизнесом, связанным с автошколами. По уголовному делу до сих пор никому не предъявлено обвинение. Александр Бастрыкин заслушал доклад подчиненных о ходе его расследования. Сотрудники регионального подразделения представили версии произошедшего, результаты проведенных экспертиз и план работы по раскрытию преступления. Председатель СК России остался недоволен работой территориального следственного органа, в том числе затягиванием сроков предварительного следствия. Он поручил назначить служебную проверку в отношении сотрудников, причастных к расследованию, в том числе в отношении следователя и криминалиста, которые на время проверки будут отстранены от исполнения служебных обязанностей. По решению главы СК России уголовное дело передано в центральный аппарат ведомства. К расследованию уже подключились сотрудники Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России. В семье погибшего осталось трое детей, в связи с этим Александр Бастрыкин выразил готовность оказать вдове содействие в разрешении социально-правовых вопросов при необходимости.

Инициативная группа граждан из Республики Башкортостан представила на приеме интересы бывших работников Ишимбайского механического завода, который занимался производством оборудования. С 2013 года почти несколько сотен человек не получали зарплату. В 2014 году завод прекратил финансово-хозяйственную деятельность. Однако должных мер к восстановлению нарушенных прав граждан принято не было. Уголовное дело было возбуждено лишь в 2017 году. Сейчас на имущество предприятия наложен арест, потерпевшими на данный момент признаны 208 сотрудников, бывший владелец предприятия объявлен в международный розыск. В рамках гражданского судопроизводства вынесено решение о погашении долгов, однако предприятие-ответчик ликвидировано, что затрудняет процесс взыскания. Александр Бастрыкин дал ряд поручений по данному уголовному делу, а также отметил необходимость помочь людям юридически в рамках заявленных гражданских исков.

Следующие заявители требуют привлечь к ответственности судью из Воронежской области, которая, по их мнению, стала виновницей ДТП. В ДТП серьезно пострадал мужчина, которому причинен вред здоровью. Заявители пожаловались на отсутствие уголовного дела по данному факту. В рамках проверки были проведены две экспертизы, выводы которых противоречат друг другу. Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за работу, в том числе за то, что оперативно не была назначена третья экспертиза. Он поручил провести служебную проверку в отношении ряда сотрудников следственного управления с отстранением их от исполнения служебных обязанностей на время ее проведения. Материалы проверки по факту ДТП поручено передать в центральный аппарат СК России для изучения. При наличии оснований от имени Председателя СК России будет направлено ходатайство в Высшую квалификационную коллегию судей РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, которая является спецсубъектом. Заявительница также рассказала о попытках давления на нее - по данному факту Александр Бастрыкин назначил процессуальную проверку.

В завершение приема граждан Александр Бастрыкин потребовал в ближайшее время доложить результаты по всем озвученным уголовным делам и проверкам.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:31 17:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости