Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

01 апреля 2021 года В суд направлено уголовное дело в отношении одного из членов «Таганской ОПГ»

Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела в отношении членов банды, а позже и преступного сообщества, причастных к убийствам, похищению людей и вымогательству, мошенничествам и другим преступлениям различной степени тяжести. Долгие годы все эти преступления оставались нераскрытыми, так как члены банды умело маскировали ее деятельность под ряд частных охранных предприятий и служб безопасности страховых фирм. Однако следователям СК России совместно с сотрудниками оперативных служб удалось выйти на ряд участников «Таганской ОПГ». Преступное сообщество прекратило свою деятельность после задержания в Москве 22 января 2019 года и привлечения к уголовной ответственности ее руководителя Игоря Жирноклеева, а затем и ряда других участников.

Среди прочих соучастников в рамках расследования уголовного дела обвинение предъявлено 50-летнему Юрию Малиновскому, которому инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст. 223 и 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и оружия), ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, не позднее 1991 года Жирноклеев совместно с Александром Грабером, скончавшимся в 1994 году, и Игорем Шиловым, скончавшимся в 1999 году, создали устойчивую вооруженную группу (банду) «Таганские» в целях нападения на граждан, захвата организаций и совершения убийств. Впоследствии в период с конца 2002 – начала 2003 годов Жирноклеевым уже совместно с Григорием Рабиновичем на базе этой банды было создано преступное сообщество для совершения аналогичных преступлений.

Следствием установлено, что непосредственно Юрий Малиновский причастен к совершению целой цепочки преступных деяний. Так, из-за конфликтной ситуации, возникшей внутри банды, Малиновский принял участие в организации убийства ее члена Сергея Скорнякова. Кроме того, из мести за убийство своего «товарища» по ОПГ Малиновский принял участие в убийстве члена другой бандитской группировки Владимира Рощина. Следствием также установлено, что Малиновский причастен к похищению и убийству бизнесмена из Ярославской области Алексея Покровского. Кроме того, по версии следствия, Малиновский причастен к убийству директора ОАО «Роспищепром» Валерия Журавлева, который пытался предотвратить хищение прав собственности на принадлежащее предприятию здание, расположенное по 1-му Тверскому-Ямскому переулку в Москве. Лидеры ОПГ узнали о том, что Журавлеву стало известно об их планах, и он собирается обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях по переоформлению права собственности на здание. Тогда они решили его убить и для осуществления своего плана привлекли 7 членов возглавляемой ими банды «Таганские», в том числе и Малиновского, распределили роли каждого в совершении преступления. По подобной схеме было совершено и убийство юриста ЗАО «Универмаг Москва» Андрея Бралюка, который пытался вернуть в собственность здание универмага, отчужденное членами «Таганской ОПГ».

Во всех вышеуказанных случаях Малиновский осуществлял скрытое наблюдение за жертвами, определял места совершения их убийств, давал подельникам наводку, в том числе координировал работу киллера, подготавливал его пути отхода после совершения преступления. Для организационной работы Малиновский привлек около семи лиц, часть из которых также установлена, в отношении них ведется следствие.

В рамках расследования уголовного дела по месту жительства Малиновского проведены обыски, изъяты технические средства, в том числе квадрокоптеры с видеокамерами, радиостанции, другие вещественные доказательства, назначены и проведены комплексные судебные экспертизы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Малиновского с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении ряда остальных участников банды расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 14:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости