Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

01 апреля 2021 года В Калининграде экс-начальник отдела лицензирования регионального правительства и ее заместитель предстанут перед судом по обвинению во взяточничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника отдела лицензирования департамента развития предпринимательства и торговли Министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области и ее заместителя. Экс-чиновницы обвиняются в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов проверки, проведенной управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, с октября по декабрь 2019 года обвиняемые через посредников получали взятки от предпринимателей региона за выдачу, переоформление либо продление срока действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Сумма полученных обвиняемыми взяток при этом варьировалась от 15 до 20 тыс. рублей. Следствием, кроме того, установлен эпизод получения обвиняемыми взятки в виде подарочных сертификатов в магазины косметики и одежды на сумму 20 тыс. рублей. Кроме того, в декабре 2019 года, как полагает следствие, помимо взятки в сумме 20 тыс. рублей, полученной от одного из предпринимателей, обвиняемые поужинали в его заведении за счет коммерсанта на сумму 15,5 тыс. рублей, то есть получили услугу имущественного характера, вручив на ужине предпринимателю продленную лицензию, перевязанную красной лентой.

Всего следствием установлено восемь эпизодов получения обвиняемыми взяток на общую сумму 130,5 тыс. рублей. Вину в инкриминируемых преступлениях экс-руководитель отдела лицензирования не признала, ее заместитель признала вину лишь в одном преступлении из восьми. Вместе с тем, следствием получен достаточный объем неопровержимых доказательств: допрошены свидетели, проведены проверки показаний на месте, исследованы материалы оперативно-разыскных мероприятий и вещественные доказательства.

В целях обеспечения исполнения приговора в части возможного штрафа и возможной конфискации имущества следствием наложен арест на два автомобиля обвиняемых и принадлежащие одной из них денежные средства в иностранной валюте. В качестве меры пресечения экс-начальнику отдела лицензирования по ходатайству следствия избран домашний арест, ее подчиненной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

В настоящее время сбор доказательств завершен. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным первым заместителем прокурора Калининградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости