Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 апреля 2021 года В Хайбуллинском районе установлен подозреваемый в убийстве местной жительницы, без вести пропавшей более двух лет назад

В ноябре 2018 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение о безвестном исчезновении 44-летней жительницы села Бурибай Хайбуллинского района, которая ушла из дома в конце ноября 2018 года и пропала без вести.

После поступления сообщения о безвестном исчезновении Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Первоначально, сведений об обстоятельствах исчезновения женщины не имелось, проведенными поисковыми мероприятиями тело женщины также обнаружено не было. Тем не менее, работа по делу не прекращалась. Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции были проработаны различные версии исчезновения женщины, проверены на причастность к ее исчезновению односельчане, родственники и другие знакомые, изучена личность женщины, в результате установлено, что пропавшую в последний раз видели в гостях у ее знакомой в селе Бурибай, где они вместе распивали спиртные напитки. Подруга пропавшей заверила, что женщина ушла от нее, поскольку за ней заехал ее знакомый мужчина, данную версию подтвердил и сын подруги.

Тем не менее, причастность указанного мужчины следствием была опровергнута, кроме того, на улице в селе была обнаружена верхняя одежда пропавшей, а на ней были выявлены биологические следы подруги, у которой женщина была в гостях перед исчезновением. Дальнейшими следственно-оперативными мероприятиями установлено, что в действительности пропавшая не покидала жилища своей подруги, а была убита 27-летним сыном последней у них дома. После предъявления собранных доказательств, мужчина сознался в убийстве и указал местонахождение тела.

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 ноября 2018 года потерпевшая распивала спиртные напитки в гостях у своей подруги. Хозяйка дома уснула, а ее сын остался наедине с гостьей. Подозреваемый предложил женщине вступить с ним в интимную связь, а когда последняя отказалась, задушил ее. Мать подозреваемого, узнав о содеянном предложила спрятать тело. Подозреваемый вынес тело в сарай, а впоследствии вывез на санях на местную свалку.

В настоящее время с задержанным проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тело потерпевшей обнаружено и направлено на судебно-медицинское исследование. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 17:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости