Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 апреля 2021 года Бывший генеральный директор коммерческой организации в рамках расследования уголовного дела о налоговом преступлении полностью возместила ущерб, причиненный бюджетной системе РФ

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора фирмы, осуществляющей розничную торговлю пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями. Женщина подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией).

Следствием установлено, что, не желая в полном объеме нести затраты по уплате законно установленных налогов, генеральный директор фирмы организовала включение в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль организации за 2017 и 2018 годы заведомо ложных сведений, основанных на документах бухгалтерского учета, свидетельствующих о якобы имевших место финансово-хозяйственных взаимоотношениях с другими юридическими лицами по оказанию маркетинговых услуг. Таким образом, путем завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль организации произошла неуплата в бюджетную систему государства налогов на общую сумму более 80 миллионов рублей. Преступление выявлено сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Тамбовской области.

В рамках расследования уголовного дела налоговая задолженность с учетом пени и штрафных санкций бывшим генеральным директором коммерческой организации погашена в полном размере, в связи с чем следователь, рассмотрев ходатайство подозреваемой, принял решение о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию (ст. 28.1 УПК РФ) в связи с полным возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 16:13 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости