Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 апреля 2021 года В Симферополе завершено расследование уголовного дела в отношении владелицы арендуемой квартиры, в которой двое малолетних детей отравились угарным газом

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Симферополя, обвиняемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум малолетним детям (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Следственным отделом по Киевскому району города Симферополя установлено, что владелица квартиры по улице Кечкеметской самовольно установила газовую колонку с автоматическим поджогом, принудительную механическую вытяжку в ванной комнате, а также провела перепланировку жилья, в результате чего помещение стало не пригодным для постоянного проживания, так как не отвечало требованиям законодательства и представляло реальную опасность для жизни и здоровья граждан.

После чего женщина сдала квартиру по договору найма супружеской паре с двумя малолетними детьми. Вечером 4 ноября 2020 года семья почувствовала недомогание в виде слабости и головных болей. На утро родители обнаружили, что сын в возрасте 4 лет и дочка в возрасте 6 лет после сна находятся в своих кроватях в крайне слабом состоянии, без движения. Дети были доставлены в больницу, где им был поставлен диагноз «отравление угарным газом тяжелой степени, отек головного мозга, токсическая энцефалопатия» и оказана своевременная медицинская помощь.

Следствием установлено, что при работе газовой колонки и включенной в ванной комнате принудительной вытяжки произошло нарушение естественной тяги в дымовом канале вентиляции, в кухню стал поступать угарный газ, в связи с чем произошло отравление детей.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Киевскому району города Симферополя расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены прокурору для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 17:15 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости