Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 апреля 2021 года Мировому судье в отставке вынесен приговор за получение взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мировому судье в отставке за получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), двум соучастникам преступления – за посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п.п. «а, б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Уголовное дело в отношении бывшего мирового судьи судебного участка №1 Мокшанского района возбуждено Председателем Следственного комитета РФ по материалам следственного управления по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что в конце января 2019 года житель Пензы обратился к своему знакомому, попросив оказать содействие в освобождении его от административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), зафиксированного сотрудником полиции.

Мужчина, решив помочь приятелю, обратился к знакомому адвокату. Правозащитник, изучив документы, согласился выступить посредником между взяткодателем и взяткополучателем за денежное вознаграждение. В ходе личных встреч с мировым судьей судебного участка №1 Мокшанского района, принявшим к своему производству административный материал, адвокат довел до него информацию, что за прекращение производства по делу об административном правонарушении в отношении пензенца и вынесение соответствующего судебного решения последний готов передать судье денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Судья согласился, сообщив адвокату, что в административном материале недостаточно доказательств совершения жителем Пензы административного правонарушения, в связи с чем в соответствии с законодательством по делу будет вынесено постановление о прекращении.

11 марта 2019 года посредник получил от жителя Пензы 500 тысяч рублей, из которых 200 тысяч рублей предназначались мировому судье в качестве взятки, остальные денежные средства посредники планировали оставить себе.

В начале апреля 2019 года мировым судьей во исполнение достигнутой с адвокатом договоренности вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, совершенном пензенцем. В тот же день адвокат получил от соучастника 400 тысяч рублей, из которых 200 тысяч рублей оставил себе. Оставшиеся 200 тысяч рублей правозащитник передал судье 9 апреля 2019 года. После передачи денежных средств судья задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области. Денежные средства изъяты в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В мае 2019 года Квалификационной коллегией судей Пензенской области вынесено решение о прекращении полномочий мирового судьи судебного участка №1 Мокшанского района по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в РФ».

Приговором Пензенского областного суда бывшему мировому судье назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, адвокату и второму посреднику – в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:01 17:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости