Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 апреля 2021 года В Республике Тыва врачу- стоматологу, от укола которого скончалась 5-летняя пациентка, предъявлено обвинение

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти в медицинском учреждении 5-летней жительницы гор. Ак-Довурак по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 30 марта 2021 года жительница гор. Ак-Довурак обратилась к стоматологу поликлиники с жалобами на зубную боль своей 5-летней дочери. По указанию врача-стоматолога ими были приобретены две ампулы анестетика «Лидокаин». После этого врач – стоматолог, осознавая запрет использования лекарственных препаратов, предоставленных пациентами, а также то, что «Лидокаин» не используется для инфильтрационной анестезии пациентам в возрасте 5 лет, без предварительного проведения пробы сделал инъекцию анестетика в десну малолетней пациентки. В результате укола у ребенка начались судороги, она потеряла сознание. Несмотря на оказываемую медицинскую помощь малолетняя пациентка скончалась 31 марта т.г. в реанимационном отделении ГБУЗ «Барун-Хемчкиский ММЦ».

В настоящее время врач – стоматолог задержан, ему предъявлено обвинение, следователем в суд направлены материалы для решения вопроса об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу ожидаются результаты судебно-медицинской экспертизы, назначенной с целью установления причины смерти малолетней девочки, продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 11:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости