Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

02 апреля 2021 года В следственном управлении состоялось заседание межведомственной аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет

2 апреля под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Белянского С.Ю. состоялось заседание региональной межведомственной аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. В мероприятии приняли участие врио начальника управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области Удовенко С.В., начальник межрайонного отдела управления уголовного розыска по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности Новоторженцев В.В., сотрудники отдела криминалистики следственного управления и второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет).

Обеспечение неотвратимости уголовной ответственности и наказания является одной из актуальных задач уголовного судопроизводства, и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, представляющих повышенную социальную опасность, требует объединенных усилий следователей и органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность.

Задачами аналитической группы являются: повышение эффективности и активизация работы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы; учет преступлений указанной категории; накопление и систематический анализ информации о расследовании уголовных дел о преступлениях данной категории; распространение положительного опыта; разработка мер, направленных на раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы; планомерное изучение уголовных дел, по ранее совершенным преступлениям, по которым лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, не установлены либо находятся в розыске, с целью выявления дел, наиболее перспективных для раскрытия; при необходимости принятие мер к отмене ранее принятых процессуальных решений; участие в сопровождении расследования данных уголовных дел, обеспечение по каждому уголовному делу, указанной категории, выполнения всех следственных действий, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого.

Заседания аналитической группы проходят ежеквартально и, как показывает практика, согласованная деятельность органов следствия и дознания, представляющая собой рациональное сочетание процессуальных и оперативно-розыскных действий, как правило, дает положительные результаты в раскрытии и расследовании преступлений.

Так в 2020 году следователями следственного управления СК России по Амурской области окончено 22 уголовных дела по 31 преступлению прошлых лет (в 2019 году 22 уголовных дела по 28 преступлениям), из числа которых 15 уголовных дел направлены в суд и 7 уголовных дел прекращены.

Из числа оконченных:

ст. 105 УК РФ – 3 преступления;

– ч. 4 ст. 111 УК РФ – 1 преступление;

– иные – 27 преступлений.

На состоявшемся совещании рассмотрены результаты расследования уголовных дел и перспективы раскрытия преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть мужчины, совершенного в городе Белогорске в 1992 году, совершения в этом же населенном пункте двух убийств в 1991 году, изнасилования жительницы Магдагачи в 2012 году.

По каждому рассмотренному аналитической группой уголовному делу на основании собранных материалов участниками выработаны конкретные мероприятия, направленные на их раскрытие и привлечение виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 14:38 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости