Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 апреля 2021 года В Хабаровске завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве местного жителя с целью хищения его денежных средств и имущества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

По версии следствия, ночью 7 сентября 2020 года во дворе многоквартирного дома, расположенного в Центральном районе г. Хабаровска, обвиняемый вместе с ранее незнакомым ему мужчиной распивали спиртные напитки. У злоумышленника возник умысел на хищение денежных средств и имущества мужчины. С этой целью он напал на потерпевшего, в ходе драки нанес ему удар ножом в область груди. От полученного ранения тот скончался на месте. Обвиняемый похитил сумку потерпевшего, в которой находился сотовый телефон, банковские карты и скрылся с места преступления.

Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям была установлена личность злоумышленника. Совокупностью собранных следствием доказательств подтверждена его причастность к совершенным преступлениям. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести.

Активное участие в расследовании уголовного дела принимали сотрудники ОП № 4 УМВД России по г. Хабаровску и УМВД России по Хабаровскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору Центрального района г. Хабаровска для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Справка: в Хабаровском крае по итогам работы в 2020 году, благодаря слаженной работе следователей органов Следственного комитета России и сотрудников полиции, раскрыто 99,3 % убийств.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 16:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости