Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 апреля 2021 года В Эрзинском районе адвокат предстанет перед судом за совершение мошенничества при получении социальных выплат

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела по обвинению жительницы с. Эрзин, практикующего адвоката, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат).

По версии следствия, с 01 октября 2018 года обвиняемая после подачи соответствующих документов в Центр занятости была признана безработной и являлась получателем пособия по безработице с указанной даты. В апреле 2019 года после сдачи квалификационного экзамена ей был присвоен статус адвоката. Достоверно зная, что согласно закону о занятости в случае выполнения работы за вознаграждение пособие по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, обвиняемая с мая по август 2019 года из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем обмана сообщала работникам Центра ложные сведения об отсутствии вакансий и умалчивала о присвоении ей статуса адвоката. На основании ложных сведений на счет обвиняемой ежемесячно перечислялись денежные средства в виде пособия по безработице на общую сумму в размере свыше 30 тысяч рублей, чем причинен имущественный ущерб государственному казенному учреждению «Центр занятости населения Эрзинского кожууна».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 14:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости