Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 апреля 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя Росрезерва и иных лиц

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при оказании услуг по восстановлению качества дизельного топлива в Росрезерве.

В ходе следствия установлено, что заместитель руководителя Росрезерва Александр Кирюхин, а также бывший начальник управления нефтепродуктов Росрезерва Вадим Гаврилов, его бывший заместитель Олег Лазарев, директор НИИ проблем хранения Росрезерва Сергей Уланин, а также коммерческий директор ООО «НафтаПремиум» Александр Павлов растратили денежные средства в размере более 3,4 млрд рублей под видом оказания подконтрольной коммерческой организацией услуг по восстановлению качества дизельного топлива для нужд Росрезерва по «фиктивной» технологии ООО «НафтаПремиум» в рамках исполнения государственных контрактов, заключенных Росрезервом с ООО «СО «Тверьнефтепродукт» и ООО «Лукойл-Резервнефтепродукт». При этом сотрудникам Росрезерва было достоверно известно, что дизельное топливо имеет существенный запас качества, а проведенные работы не позволят улучшить его.

Указанные лица обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в том числе проведены сложные технические экспертизы по агрегатам фильтрации топлива. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

В начале 2021 года за совершение указанных преступлений уже были осуждены соучастники Александр Безруков и Алексей Павлов, которые заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

На имущество обвиняемых, их родственников и аффилированных им лиц наложен арест на общую сумму более 500 млн рублей в целях обеспечения гражданского иска.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 11:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости