Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

02 апреля 2021 года В Республике Крым по публикации из СМИ возбуждено уголовное дело по факту незаконных раскопок на территории Братской могилы жертв фашистского террора

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.4 УК РФ (повреждение воинских захоронений, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).

В ходе мониторинга СМИ сотрудниками Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю была выявлена ст. о деятельности «черных копателей» на территории Братской могилы жертв фашистского террора 1941-1943 годах. Следователи в рамках процессуальной проверки незамедлительно подключились к установлению всех обстоятельств. По результатам проверки возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 243.4 УК РФ.

Установлено, что по январь 2021 года близ Трудовского сельского поселения Симферопольского района (на 10-м километре автодороги Симферополь-Феодосия) осуществлялись незаконные раскопки на территории памятника «Братская могила жертв фашистского террора 1941-1943 годах», который является объектом культурного наследия народов РФ, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, взятых под охрану государства. На данном объекте захоронено около 6 тысяч военнослужащих, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 по 1943 год.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Симферопольскому району и оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю проводится комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств этого бесчеловечного преступления, а также лиц, причастных к повреждению места увековечения памяти граждан, павших в период Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 12:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости