Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

02 апреля 2021 года "Осторожно, тонкий лед!" Рекомендации по безопасному поведению на водных объектах в весенний период

В весенний период на водных объектах толщина льда значительно уменьшилась. Следственная практика показывает, что в весенний период возрастает опасность травмирования или гибели людей, в том числе, несовершеннолетних. В целях предупреждения происшествий следственное управление СК РФ по Тюменской области призывает родителей несовершеннолетних провести беседы со своими детьми об опасности нахождения на водоемах в этот период времени, а также исключить нахождения несовершеннолетних на покрытых тонким льдом водоемах. Помните, что именно взрослые несут ответственность за своих детей и должны своевременно прививать им правила безопасного поведения .

Детям следует разъяснять, что осенний (весенний) лед непрочен. Утром, после ночных значительных понижений температуры воздуха, он способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и непрочным, хотя сохраняет достаточную толщину. Водоемы замерзают неравномерно.

Памятка родителям (законным представителям):

- не допускайте детей на лед водоемов без присмотра!

- не подходите близко к реке, одно неловкое движение, и вы можете стать жертвой несчастногослучая;

- не стойте на обрывистом берегу, подвергающемся размыву и обвалу;

- Покажите ребенку потенциально опасные места близлежащих водоемов. Расскажите ему о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее; - Обратите внимание детей на то, что места на льду, где видны трещины и лунки, очень опасны: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть; - Объясните детям, что в случае, когда под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать от опасности, необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

Уважаемые жители Тюменской области, будьте внимательны и осторожны!

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 19:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости