Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 апреля 2021 года В Башкортостане арестован мужчина, обвиняемый в убийстве своей знакомой, который пытался скрыться от следствия в Турецкой Республике

29 марта 2021 года в правоохранительные органы республики обратился житель города Стерлитамака с заявлением о безвестном исчезновении его 21-летней младшей сестры, которая ушла из дома 24 марта 2021 года и не вернулась. Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками полиции проведен комплекс неотложных мероприятий, в результате установлено, что в последнее время девушка общалась с 23-летним гражданином Республики Азербайджан, который на протяжении трех лет проживает в городе Стерлитамаке, однако по месту жительства его не оказалось. В ходе осмотра квартиры обнаружено тело пропавшей с признаками насильственной смерти, обернутое многослойной пленкой и скотчем с целью исключения возможности обнаружения запаха, спрятанное под кроватью.

После обнаружения тела девушки организован розыск подозреваемого. В кратчайшие сроки установлено, что мужчина еще 26 марта 2021 года выехал из Уфы в Москву, а 30 марта вылетел на самолете в город Анталью Турецкой Республики. О данном факте сотрудникам правоохранительных органов стало известно, когда подозреваемый уже летел в самолете в городе Анталью, в связи с чем следователями в кратчайшие сроки организован международный розыск злоумышленника.

Благодаря оказанной помощи сотрудников Главного управления криминалистики Следственного комитета России при содействии Главного управления уголовного розыска МВД России организовано проведение мероприятий в отношении подозреваемого на территории другого государства, в результате он задержан сотрудниками компетентных органов на территории города Антальи при пересечении пограничного контроля и в этот же день авиарейсом возвращен в город Москву, где задержан сотрудниками уголовного розыска и доставлен в город Стерлитамак для проведения следственных действий.

Под тяжестью собранных доказательств подозреваемый сознался в содеянном и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

По версии следствия, в ночь на 25 марта 2021 года потерпевшая и подозреваемый находились в арендованной им квартире, где между ними произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой подозреваемый задушил девушку шнуром от утюга, а затем нанес ей множество ударов ножом. После содеянного он похитил золотые украшения девушки, которые сдал в ломбард, а денежные средства с ее банковской карты перевел на свой счет. С целью усыпить бдительность друзей и родственников потерпевшей, а также выиграть для себя время, подозреваемый от ее имени переписывался в социальных сетях. Мужчина планировал вернуться на Родину, но, опасаясь задержания, приобрел билет на ближайший рейс в Турецкую Республику.

В настоящее время с задержанным проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователями назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:02 19:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости