Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 апреля 2021 года В Волхове суд признал виновным группу лиц, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве

Собранные следственным отделом по городу Волхов следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим мужчинам и одной женщине по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц, с применением насилия, с предметом, используемым в качестве оружия, из корыстных побуждений) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 28 октября 2018 года женщина под надуманным предлогом плохого самочувствия выманила потерпевшего из квартиры в аптечный пункт, расположенный в одном из районов Санкт-Петербурга, при выходе из которого подельники-мужчины затолкали свою жертву в автомобиль и вывезли в лесной массив Всеволожского района Ленобласти. Угрожая физической расправой и требуя от потерпевшего 2 миллиона рублей в счет погашения несуществующего долга, обвиняемые избили его, нанеся множественные удары руками, ногами и бейсбольной битой по голове и различным частям тела. В подтверждение серьезности своих угроз и намерений, один из похитителей передал потерпевшему лопату, требуя от него копать для себя могилу. Затем злоумышленники перевезли свою жертву в дом, расположенный в деревне Черноушево Волховского района Ленобласти, где при помощи наручников и стального троса незаконно удерживали вплоть до момента его освобождения сотрудниками полиции.

Следователи установили, что обвиняемые ранее работали совместно с потерпевшим в сфере оказания услуг такси, у каждого из них имелся конфликт с жертвой преступления на почве денежных взаимоотношений.

По ходатайству следствия, в отношении всех задержанных судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Трое обвиняемых являются жителями Санкт-Петербурга, четвертый – житель Ленобласти. Мужчины 24 и 25 лет, а также женщина ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений различной степени тяжести (кражи, грабежи, разбои, в сфере незаконного оборота наркотиков).

Волховским городским судом вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым 26-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Еще двоим мужчинам сроком на 4 года и 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Женщине – по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости