Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 апреля 2021 года 49-летний житель Вологодской области осужден в г. Костроме за совершение иных действий сексуального характера в отношении двух малолетних потерпевших

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего жителя Вологодской области. Судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что житель Вологодской области, используя приложение для онлайн-трансляций в сети Интернет, познакомился с двумя проживающими на территории Костромской области девочками в возрасте 9 и 11 лет, которые иногда вели онлайн-эфиры. Выяснив в ходе общения с девочками их возраст, мужчина стал оставлять им комментарии, указывая в них, что девочки ему нравятся.

В дальнейшем, осужденный, осознавая, что в силу своего малолетнего возраста девочки не могли понять значение совершаемых им действий, продолжил с ними общение в мессенджере для мгновенного обмена сообщениями с поддержкой голосовой и видео-связи с целью совершения в отношении них развратных действий без применения насилия. В ходе переписки с девочками мужчина стал направлять им сообщения, фотографии и видео непристойного содержания, в том числе со своим участием, а также просил одну из потерпевших прислать ему её фото в обнаженном виде.

Девочки неоднократно просили мужчину, чтобы он перестал им писать, после чего заблокировали его в приложении, однако осужденный всячески пытался продолжить переписку, создав новую страницу и направляя потерпевшим новые фото, но в дальнейшем был вновь ими заблокирован.

Несмотря на непризнание осужденным своей вины, следствием были получены убедительные доказательства его виновности в инкриминируемом преступлении, которая подтверждалась показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 12 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 17:24 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости