Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

05 апреля 2021 года Следственное управление по Тульской области предупреждает об опасности оставления детей одних в помещениях со свободно открывающимися или открытыми окнами

С наступлением весенне-летнего периода мы ежегодно становимся свидетелями череды несчастных случаев, происходящих с детьми. Одно лишь желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей. К сожалению, открывая окна, мало кто задумывается, что для маленького ребенка это представляет смертельную опасность.

Родители явно переоценивают «защитные» свойства москитных сеток, которые устанавливаются практически на каждое окно. Сама сетка достаточно прочная, но вследствие ненадежного крепления вся конструкция отлетает от оконной рамы даже при слабом надавливании. Вес ребенка они не выдерживают. Поэтому надо всегда помнить об опасности, которую таят в себе окна с москитными сетками.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тульской области обращает внимание на необходимость соблюдения основных правил, которые помогут избежать несчастных случаев с детьми:

- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;

- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители;

- не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

- никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире;

- отодвиньте всю мебель, включая кровати, диваны, столы, стулья и игрушки, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;

- не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;

-не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна или с балкона.

Не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста в квартире одних даже на короткое время. Зачастую из чувства страха или из любопытства дети выглядывают в окно или с балкона, что может повлечь их падение.

Следственное управление Следственного комитета по Тульской области призывает всех быть предельно внимательными и бдительными. Каждый из нас должен сделать все для предотвращения несчастных случаев с детьми. Помните, что беспечность не прощает ошибок!

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 19:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости