Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 апреля 2021 года Александр Бастрыкин поручил проанализировать судебное решение по уголовному делу о нападении на сотрудников правоохранительных органов

На днях в Санкт-Петербурге суд приговорил уроженца Архангельска, напавшего на сотрудников правоохранительных органов 31 января 2021 года, к условному лишению свободы сроком на 1,5 года. За применение силы в отношении троих сотрудников полиции ему инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Таких лояльных приговоров лицам, которые совершили противоправные действия в отношении представителей власти, было несколько. Вместе с тем следствием в каждом случае был собран ряд доказательств преступных намерений фигурантов по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, исполнявшим служебный долг по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. В частности, действия уроженца Архангельска попали на видеозапись, и умысел в его действиях также не вызвал у следствия сомнений.

Такие судебные решения, вызывающие вопросы о соразмерности ответственности совершенному преступлению в отношении стражей правопорядка, попали в поле зрения Председателя Следственного комитета. Не исключено, что подобная практика может порождать сомнения в профилактирующем значении наказания, не препятствуя новым подобным прецедентам.

В связи с этим глава Следственного комитета поручил подчиненным проанализировать содержание судебного решения в отношении осужденного уроженца Архангельска и полноту отражения его противоправных действий и представить доклад о наличии оснований для рассмотрения вопроса об инициировании в установленном порядке обжалования приговора.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 11:28 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости