Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 апреля 2021 года В Уфе завершено расследование дела по факту смерти рабочего, в результате падения с крыши многоквартирного дома

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мастера жилищно-эксплуатационного участка ООО «Объединение жилищного хозяйства Орджоникидзевского района г. Уфы» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Днем 17 февраля 2021 года 30-летний кровельщик после завершения работ по очистке снега на крыше четырехэтажного жилого дома по улице Мира города Уфы направился в сторону чердака, где отстегнул страховочный карабин и при попытке открыть окно чердака, потерял равновесие и упал на землю, в результате получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Как установлено следствием, ответственная за данный участок сотрудница нарушила правила безопасности при ведении работ по очитке кровли от снега и наледи, не удостоверившись в готовности кровельщика к выполнению работ, не проверив его физическое состояние, тем самым допустила его к проведению работ на высоте в состоянии сильного алкогольного опьянения, а также не обеспечила контроль за правильным соблюдением потерпевшим мер безопасности при работе на высоте, что привело к трагическим последствиям.

Обвиняемая признала вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес директора ООО «Объединение жилищного хозяйства Орджоникидзевского района г. Уфы» с целью усиления контроля за соблюдением подчиненными работниками требований безопасности при выполнении работ на высоте и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 15:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости