Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 апреля 2021 года В Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, чьи преступные действия привели к ДТП с гибелью людей

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего индивидуального предпринимателя, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Следствием установлено, что индивидуальный предприниматель на территории Республики Крым организовал оказание услуг по перевозке пассажиров на автомобиле «Mercedes-Benz Sprinter 315CDI» под управлением 48-летнего жителя Нижнегорского района. Водитель не находился в трудовых отношениях с ИП, а отправился в рейс на основании устной договоренности. Днем 30 июля 2020 года микроавтобус выехал из Симферополя в Краснодарский край, а уже в 2 часа ночи 31 июля он возвращался обратно по Крымскому мосту, что было зафиксировано системой видеонаблюдения. Индивидуальный предприниматель достоверно знал, что водитель управлял транспортным средством на протяжении длительного времени без перерыва и отдыха. Несмотря на эти обстоятельства, он направил водителя в обратный рейс по маршруту «Краснодар-Севастополь».

В результате ранним утром 31 июля 2020 года водитель, находясь ввиду длительного управления транспортным средством в состоянии усталости и сниженного внимания, допустил столкновение на участке 167-168 км автодороги «Таврида» в районе село Русаковка Белогорского района с грузовым автомобилем КАМАЗ, который двигался впереди в попутном направлении. Восемь пассажиров микроавтобуса и водитель погибли на месте происшествия, еще девять пассажиров «Mercedes» получили различные травмы.

В ходе следствия от обвиняемого получены признательные показания: фигурант уголовного дела сообщил, что своим решением отправил в обратный рейс водителя, который находился за рулем без отдыха свыше 16 часов.

В рамках расследования уголовного дела проведен большой объем работы: допрошен широкий круг лиц из числа потерпевших и свидетелей, привлеченных экспертов в области дорожного контроля и надзора, изъяты и изучены видеозаписи с камер наблюдения по пути движения транспортного средства, проведено более 30 сложных различных экспертиз. Совместно с органами Ростехнадзора проведена проверка деятельности ИП, которая выявила множественные нарушения в организации перевозки граждан.

В настоящее время следователями ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю расследование данного уголовного дела завершено. Материалы дела направлены для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости