Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 апреля 2021 года Житель Амгинского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве двух человек и умышленном повреждении чужого имущества путем поджога

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении жителя села Бетюнцы. Он обвиняется в убийстве двух человек с целью сокрытия другого преступления (п.п. «а», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ), а также умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Следствием установлено, что 3 ноября 2020 года обвиняемый пришел в гости к знакомым мужчине и женщине, где все трое начали распивать спиртные напитки. В ходе застолья женщина ушла спать в комнату, а между мужчинами началась ссора на почве личных неприязненных отношений, вызванных отказом хозяином дома помянуть знакомого обвиняемого, с которым тот он отбывал наказание в местах лишения свободы. Конфликт перерос в драку, и гость нанес ножом удар в грудную клетку потерпевшего. От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.

От шума проснулась сожительница погибшего, которая стала следующей жертвой. Злоумышленник, понимая, что она может сообщить в правоохранительные органы о совершенном им убийстве, нанес женщине множественные удары ножом по различным частям тела. Позже эксперты насчитали на теле погибшей 30 травмирующих воздействий. Женщина скончалась на месте происшествия.

Совершив убийство знакомых, обвиняемый для сокрытия следов совершенного преступления поджег дом и скрылся с места преступления.

На следующий день он был задержан у себя дома и доставлен к следователю. Мужчина рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, сообщив, что очень разозлился на поведение потерпевшего. По ходатайству следователя он был взят под стражу.

Следствием проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, результаты которого легли в основу обвинительного заключения.

Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанных преступлений ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 11:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости