Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 апреля 2021 года В Вологде группа подростков предстанет перед судом за серию краж из магазинов и грабеж

Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы подростков 15-17 лет и юношей 20-21 года. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение).

По версии следствия, вечером 29.12.2019 21-летний юноша во время прогулки по городу решил украсть обувь из магазина на улице Благовещенской г. Вологда и предложил двум несовершеннолетним приятелям 15-ти и 17-ти лет сделать это вместе. Подростки согласно распределенным ролям должны были зайти в торговый зал магазина и похитить обувь, а совершеннолетний обвиняемый в этот момент оставался следить за окружающей обстановкой. В результате несовершеннолетние путем свободного доступа со стеллажа похитили каждый по одной паре мужских ботинок марки «Instreet» в коробках. Покупатель магазина их заметила и сообщила администратору, которая выбежала за ребятами на улицу. Обвиняемые, осознавая, что их тайные преступные действия стали явными и открытыми, убежали, скрывшись с места преступления и причинив материальный ущерб на сумму 2379 рублей. Днем 03.01.2020 21-летний вологжанин с 17-летним приятелем пришли в торговый центр на улице Горького, чтобы аналогичным образом совершить хищение. Подросток прошел в торговый зал одного из отделов, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и похитил комплект детской зимней одежды стоимостью 2700 рублей. С похищенным имуществом оба с места совершения преступления скрылись. А 19.05.2020, находясь в общем коридоре вологодского общежития, старший из обвиняемых, обнаружив, что дверь в одну из комнат не заперта, похитил чужой сотовый телефон марки «Honor 7A».

Около 05 часов утра 28.05.2020 нетрезвый 17-летний вологжанин, действуя в сговоре с 20-летним приятелем, камнем разбил окно в магазине на улице Некрасова, откуда они похитили 7 пледов, 35 кухонных полотенец, более 100 пар женских и мужских носок, подростковые бейсболки, рюкзаки, а также наушники, зарядное устройство и другие аксессуары для мобильных телефонов, причинив материальный ущерб на общую сумму 45 тыс. рублей.

Кроме того, по версии следствия, 23.08.2020 два 15-летних подростка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, аналогичным образом проникли в магазин на улице Карла Маркса, откуда похитили 12 бутылок пива.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости