Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 августа 2012 года О рассмотрении обращений и приеме граждан в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ивановской области в первом полугодии 2012 года

В январе-июне 2012 года в подразделения следственного управления поступило 684 обращения. Руководителями следственных органов непосредственно разрешено на треть больше обращений (493), чем в аналогичный период прошлого года (377). Не активно использовалась заявителями возможность электронной формы подачи обращений: через интернет- приемную, размещенную на сайте следственного управления, направлено лишь 12 обращений. На «телефон доверия», работающий в круглосуточном режиме, поступило 30 сообщений, из которых зарегистрированы в качестве обращений 5 сообщений.

Половина обращений подана в следственное управление осужденными и подсудимыми (167), обвиняемыми, подозреваемыми (98). От потерпевших принято 17 обращений.

Решения нижестоящих руководителей и следователей чаще обжаловались в вышестоящий следственный орган.

Треть обращений (из разрешенных) составили жалобы на действия (бездействие) следователей, руководителей следственных органов по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях (168 из 493). Среди них преобладали жалобы (105 из 168) на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении. Как правило, обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовных дел (64 из 105 жалоб).

По уголовным делам разрешено 63 жалобы, чуть меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (68). Большей частью обжаловались отказы следователей в удовлетворении ходатайств, необъективность и иные действия (бездействия) следователей.

Основную же массу обращений, направляемых в следственные органы, составили не содержащие сведений о преступлениях заявления об уголовном преследовании судей, прокуроров, следователей, сотрудников правоохранительных органов и иных лиц.

Во всех подразделениях следственного управления обращения рассмотрены в установленные федеральным законодательством сроки. Свыше 3-х суток продлены сроки по 70 жалобам, разрешенным в порядке ст. 124 УПК РФ.

Особое место в организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан отводилось мероприятиям по упреждению обоснованных жалоб в следственные органы и в суды, незамедлительному устранению выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства. По жалобам участников уголовного судопроизводства отменено два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, зарегистрировано сообщение о преступлении. Подтвержден факт несоблюдения сотрудником следственного отдела Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных служащих, за что последний привлечен к дисциплинарной ответственности.

В текущем году констатировано увеличение рост жалоб в суды, подаваемых в порядке ст. 125 УПК РФ.

В январе-июне 2012 года федеральными судьями по четырем жалобам признаны не соответствующими УПК РФ постановления следователей об отказе в возбуждении уголовных дел, по одной жалобе – постановление о прекращении уголовного дела, по трем жалобам – отказы в проведении проверок по заявлениям в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по одной жалобе установлен факт не уведомления следователем заявителя о принятом процессуальном решении. Судебные постановления были исполнены своевременно. Однако, по результатам проверок сообщений о преступлениях оснований для возбуждения уголовных дел не усмотрено.

Охотно пользовались участники уголовного судопроизводства возможностью личного приема руководителем следственного органа.

Руководителями следственных органов приняты 113 человек. К руководителю следственного управления и его заместителям обратились 44 человека. По инициативе следственного органа приглашались на прием заявители, неоднократно обжаловавшие процессуальные решения и действия. Состоялись 16 выездов в территориальные следственные отделы, осуществлен прием в Общественной приемной Президента РФ. В аппарате руководителем и заместителями принято 14 человек. В ходе личного приема принято 28 письменных обращений, из них 22 жалобы разрешены в аппарате управления, остальные направлены в соответствии с компетенцией в другие ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:08 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости