Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 августа 2012 года Завершено расследование в отношении бывшего высокопоставленного муниципального служащего и его сына, обвиняемых в ряде коррупционных преступлений, связанных с незаконным использованием муниципального жилья

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего бывшего начальника отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга и его 24-летнего сына. В зависимости от роли каждого, они обвиняются по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

По данным следствия, старший из обвиняемых, занимая указанную должность муниципальной службы, в период 2010-2011 годов, получая информацию о пустующих жилых помещениях по договору социального найма (к примеру, в случае смерти нанимателя), при пособничестве своего сына, использовал эти жилые помещения в личных корыстных целях, сдавая жилплощадь третьим лицам. При этом, в нарушение нормативных документов, информация об освободившейся муниципальной недвижимости не доводилась до комитета жилищной политики администрации Екатеринбурга и управляющих компаний. Полученные от квартиросъемщиков денежные средства присваивались. Таким образом, злоумышленники от незаконно сдаваемых в наем 6 квартир и комнат в коммунальных квартирах получили преступную выгоду на общую сумму около 400 тысяч рублей. Также противоправными действиями обвиняемых был причинен ущерб на общую сумму около 60 тысяч рублей поставщикам коммунальных услуг, поскольку граждане (незаконные наниматели жилья) не оплачивали предоставляемые им коммунальные услуги. Более того, противоправными действиями обвиняемых были существенно нарушены законные права и интересы более чем 5 тысяч семей, которые на момент совершения описываемых преступлений числились в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Кроме того, бывший чиновник при пособничестве своего сына в период с мая 2009 года по декабрь 2011 года незаконно сдавал в наем жилые помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье - от этой противоправной деятельности обвиняемые получили доход на общую сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей, при этом поставщикам коммунальных услуг был причинен ущерб в размере свыше 600 тысяч рублей, поскольку предоставляемые коммунальные услуги незаконные наниматели также не оплачивали.

В настоящее время производство следственных действий по делу завершено. После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Имеются видеоматериалы оперативного наблюдения за процессом получения денег от незаконных нанимателей жилья и официальные комментарии Следственного управления (размещены на ФТП-сервере СК России по Свердловской области).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:08:08 10:35 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости