Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 апреля 2021 года Перед судом предстали два бывших сотрудника полиции по обвинению в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника и старшего оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Рославльский. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, в начале прошлого года сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков (в настоящее время из органов внутренних дел уволены) с целью искусственного повышения показателей в сфере раскрытия преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, нашли местного жителя, который привлекался к уголовной ответственности за распространение наркотических средств, и, под предлогом возможного смягчения наказания за ранее совершенное преступление, принудили его передать наркотическое средство какому-либо наркозависимому лицу из его окружения, которое в последующем пересечет с данным наркотическим средством государственную границу РФ, и будет задержано за контрабанду наркотических средств.

12 марта 2020 года обвиняемые, получив информацию, что мужчина с ранее полученным от них наркотическим средством едет на междугороднем автобусе в город Кричев Республики Беларусь, приняли меры к его задержанию на территории пограничного пункта, расположенного в районе 428 км. автодороги А130 деревни Дубовички Шумячского района. После чего полицейские были задержаны сотрудниками регионального управления ФСБ России, которые пресекли их действия, направленных на фальсификацию материалов по контрабанде наркотических средств.

Вину в совершении преступления бывшие сотрудники полиции не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 11:33 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости