Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 апреля 2021 года В Республике Хакасия сотрудники регионального СК России приняли участие в заседании рабочей группы по вопросу соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении жилыми помещениями

Сотрудники ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия приняли участие в межведомственном заседании рабочей группы по вопросу соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении жилыми помещениями.

В заседании, под председательством и.о. заместителя Главы Республики Хакасия Ольги Пономаревой приняли участие представители Министерства образования и науки РХ, Верховного Совета РХ, ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, прокуратуры РХ, иных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

На обсуждение членами рабочей группы вынесены вопросы освоения средств федерального бюджета, направленных на осуществление государственных полномочий по обеспечению указанной категории граждан жилыми помещениями в 2021 году, освоения средств субвенций республиканского бюджета РХ выделенных на приобретение жилья для детей-сирот в Ширинском районе Хакасии, а также предложения об альтернативных способах реализации жилищных прав детей-сирот в Республике Хакасия.

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на особом контроле в ГСУ в связи с актуальностью вопроса защиты прав данной категории граждан в РФ. По состоянию на 1 января 2021 года на учете в качестве подлежащих обеспечению жилыми помещениями состоят 2840 детей-сирот, при этом, обязательства, возложенные на органы местного самоуправления, в части наделения нуждающихся жильем выполняются не в полном объеме. В связи с этим, на рассмотрение рабочей группы Главным следственным управлением внесено предложение об альтернативном способе реализации жилищных прав детей-сирот в Республике Хакасия в виде предоставления государственного жилищного сертификата на приобретение жилого помещения в собственность.

Участниками совещания инициирован ряд предложений, направленных на совершенствование и активизацию работы по надлежащему обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Представителями органов законодательной власти РХ поддержано предложение участников рабочей группы о законодательной инициативе по внесению изменений в действующее федеральное законодательство, направленное на расширение форм и методов обеспечения жилыми помещениями данной категории граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 17:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости