Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 апреля 2021 года В Абинском районе четверо местных жителей стали фигурантами уголовных дел об экстремизме

Следственным отделом по Абинскому району краевого управления СКР расследуются уголовные дела в отношении четырех местных жителей в возрасте от 38 до 60 лет. В зависимости от роли каждого они подозреваются в участии в экстремистской организации (ч.2 ст. 282.2 УК РФ) и вовлечении местной жительницы в ее деятельность (ч.1.1 ст. 282.2 УК РФ).

По данным следствия, подозреваемые являются участниками местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, деятельность которой в 2017 году решением Верховного Суда РФ признана экстремисткой и запрещена на территории страны. Также каждому из фигурантов было известно, что религиозная группа Свидетелей Иеговых в станице Холмской была ликвидирована по тем же основаниям. По данным следствия, мужчины возобновили деятельность запрещенного объединения и в целях его пропаганды проводили посредством сети «Интернет» лекции на основе экстремистской литературы, которую каждый из них хранил у себя. Женщины, в свою очередь, вербовали местную жительницу стать участницей экстремистской организации.

Оперативное сопровождение по уголовным делам осуществляется сотрудниками УФСБ РФ по краю.

В рамках расследования уголовных дел по местам жительства подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых были изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовных дел. В настоящее время следователем продолжается проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступления. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 14:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости