Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 апреля 2021 года В Марксе руководитель следственного отдела провел профилактическую беседу с учащимися колледжа

Руководитель Марксовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Леонид Гаврилов провел профилактическую беседу со студентами ГАПОУ СО «Марксовский политехнический колледж» о негативных последствиях совершения противоправных деяний.

Леонид Гаврилов рассказал о находившихся в производстве Марксовского МСО уголовных делах о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, наказании за их совершение и негативных последствиях привлечения к уголовной ответственности.

Также работник следственного органа коснулся вопроса о том, как не стать жертвой преступления. Так, на примере одного из уголовных дел студентам было рассказано, как несовершеннолетний юноша стал жертвой собственной беспечности и доверчивости. Он неоднократно передавал принадлежащий ему сотовый телефон с вложенной в его чехол банковской картой в пользование своему знакомому. В итоге со счета юноши в несколько этапов были списаны денежные средства, о чем он только через длительное время сообщил в правоохранителям. После обращения потерпевшего в правоохранительный орган была установлена схема хищения денежных средств. В отношении двух его приятелей были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счёта). Данное противоправное деяние относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое, составляет до шести лет лишения свободы. При чем, обвиняемым инкриминируется несколько эпизодов хищения. В настоящее время данное уголовное дело направлено в суд.

Слушателям разъяснено, что на виновных лиц возлагается обязанность в полном объеме возместить потерпевшему причиненный ущерб. Помимо этого, за совершение значительного числа преступлений может быть назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, лицам, имеющим судимости за совершение противоправных деяний, даже после отбытия наказаний, запрещено прохождение муниципальной и государственной службы. Также они не вправе заниматься определенными видами деятельности до погашения судимости.

Студенты ответственно подошли к восприятию изложенного материла, задали ряд вопросов, свидетельствовавших о вдумчивом отношении к услышанному, что принципиально важно для формирования у подрастающего поколения сознательного отношения к своему образу жизни и совершаемым поступкам.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости