Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 апреля 2021 года В канун Дня освобождения Армянска от немецко-фашистских захватчиков офицеры Следственного комитета России приняли участие в восстановлении мемориала Советским воинам

Сегодня для Республики Крым и всей страны – важный исторический день. Дата начала наступательной операции бойцов Советской Армии с целью освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Крымская стратегическая наступательная операция проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской Армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией, мужественно сражались крымские партизаны и подпольщики.

Первым освобожденным городом стал Армянск. Советским войскам в трудных условиях всего за один день удалось освободить город от врага. Каждый дом населенного пункта немцы превращали в огневую точку с орудиями и пулеметами. Советские пехотинцы действовали штурмовыми группами, усиленными артиллерией. Они прорвали оборону фашистов на Перекопском перешейке, овладев всем городом и железнодорожной станцией. К вечеру 8 апреля 2-я Гвардейская Армия полностью очистила эту территорию от фашистов. Освобождение Армянска разделило немецкие войска на две группы, что разрушило всю систему обороны противника. После освобождения Армянска началось освобождение и всего полуострова.

В канун этой значимой памятной даты сотрудники следственного отдела по городу Красноперекопск вместе со школьниками и неравнодушными жителями приняли участие в восстановлении братских могил Советских воинов.

В Армянске на территории мемориала «Группа братских могил Советских воинов 1941-1944 годов, 1946 года» нетрезвым молодым человеком были разбиты две мемориальные плиты и еще несколько повреждены. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства данного инцидента. И параллельно с представителями муниципалитета и общественности офицеры Следственного комитета вели работу по организации восстановления мемориала. Офицеры вышли на субботник, чтобы облагородить аллею, поврежденные монументы были восстановлены силами нарушителя.

Сотрудники следственного отдела по Красноперекопску отметили, что им выпала большая честь служить на этой святой земле и в буквальном смысле слова прикоснуться к Великой Истории, которую ценой своих жизней творили советские бойцы. А потому сегодня задача и сотрудников органов Следственного комитета, и всего ныне живущего поколения – сохранить эту историю и не допустить подобных фактов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 13:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости