Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

08 апреля 2021 года Руководителями региональных управлений СК России, МВД России и ФСИН России подписан приказ о взаимодействии

Сегодня, 8 апреля 2021 года, руководитель следственного управления СК России по Рязанской области Владимир Анатольевич Никешкин, начальник УМВД России по Рязанской области Владимир Анатольевич Алай и начальник УФСИН России по Рязанской области Александр Павлович Комков подписали совместный приказ «Об организации межведомственного взаимодействия по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет».

Организация работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет является одним из важнейших направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.

В 2020 году следователями следственного управления окончено производством 36 уголовных дел о преступлениях указанной категории, за истекший период 2021 года – 14 (в аналогичном периоде прошлого года -7).

Тщательное планирование, глубокий анализ, эффективное взаимодействие с органами полиции и использование современных достижений криминалистики, несмотря на давность произошедших событий, позволили установить виновного в жестоком убийстве 18-летней девушки в 2005 году. Им оказался несовершеннолетний, на тот момент, знакомый потерпевший. С учетом смягчающих вину обстоятельств преступник приговорен 6 годам 5 месяцам лишения свободы. Также примером успешного расследования преступления прошлых лет является уголовное дело об убийстве молодого рязанца, имевшем место в феврале 2019 года. С заявлением о розыске в правоохранительные органы обратилась мать молодого человека, поиски не дали результата. В апреле 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе следствия установлен круг общения пропавшего, допрошены лица, с которыми молодой человек общался в день исчезновения. По крупицам собирая информацию, следователи практически по минутам воссоздали последние часы жизни убитого. 19 января 2019 года между молодым человеком и владельцем части дома, где он в компании знакомых распивал спиртные напитки, произошел конфликт, в результате которого потерпевший был задушен. После совершения преступления хозяин жилища на автомобиле вывез тело убитого на территорию садоводческого товарищества «Ранет» в г.Рязани, где закопал в подвале заброшенного строения. В настоящее время указанное уголовное дело рассматривается судом по существу.

Подписанный приказ предусматривает участие представителей из числа руководства региональных управлений СК России, МВД России и ФСИН России в создании и работе межведомственной аналитической группы по раскрытию преступлений прошлых лет и контроль за исполнением принимаемых решений, а также принятие иных мер по организации межведомственного взаимодействия, направленного на раскрытие и всестороннее, полное и объективное расследование преступлений, совершенных в прошлые годы.

Стороны выразили уверенность, что реализация подписанного сегодня приказа будет способствовать повышению эффективности работы данному направлению деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 18:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости