Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 апреля 2021 года За преступления в отношении своей падчерицы житель Костромы осужден к 11 годам лишения свободы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 47-летнего местного жителя. Судом он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «а» ч. 3 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 133 и ч. 1 ст. 163 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста, изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, понуждение лица к половому сношению, совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, а также вымогательство).

Следствием и судом установлено, что осужденный, начиная с 2006 года, на протяжении 2 лет с применением физического насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшей регулярно совершал изнасилования и иные насильственные действия сексуального характера в отношении своей падчерицы, 1994 года рождения. Свои преступные действия в отношении девушки он продолжил и после достижения ею 14-летнего возраста, также регулярно совершая ее изнасилования и иные насильственные действия сексуального характера.

После достижения девушкой совершеннолетнего возраста осужденный, обладая ранее сделанными им фотографиями и видеозаписями фактов сексуальных контактов с потерпевшей, которая к этому времени переехала на постоянное место жительства в другой город, в период с 2012 года по 2019 год в ходе личных встреч и телефонных переговоров с нею неоднократно высказывал своей падчерице требования о продолжении с ним контактов сексуального характера, угрожая в случае невыполнения ею данных требований распространить указанные фото- и видеоматериалы среди знакомых, а также в сети «Интернет», и понуждая тем самым потерпевшую к половому сношению с ним и совершению иных действий сексуального характера.

Кроме того, в период с июля 2018 года по июль 2019 года осужденный, шантажируя девушку имеющимися у него снимками и видеозаписями и угрожая их распространением, требовал передачи ему 150 тысяч рублей, а в подтверждение реальности своих угроз создал в одной из социальных сетей страницу от имени потерпевшей с публикацией ее полуобнаженных фотографий.

Несмотря на непризнание осужденным своей вины, следствием были получены убедительные доказательства его виновности в инкриминируемом преступлении, которая подтверждалась показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 11:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости