Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

09 апреля 2021 года Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела закупок Минтруда республики, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан по материалам ФСБ России и УЭБиПК МВД республики возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела закупок Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2019 году из федерального бюджета Министерству труда и социального развития республики выделены денежные средства на приобретение 29 единиц автотранспорта российского производства для организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. В соответствии с приказом ведомства, директорам комплексных центров социального обслуживания населения поручено проведение мероприятий по осуществлению закупок автомобилей в установленном законом порядке и в установленные сроки.

Начальник отдела закупок Минтруда республики, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушении требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, попросил генерального директора ООО «Хазар», которому обещал обеспечить победу в планируемых электронных аукционах на право заключения государственных контрактов на приобретение вышеуказанных автомобилей, изготовить заведомо подложные и несоответствующие действительности коммерческие предложения от двух коммерческих организаций о стоимости автотранспорта на общую сумму 49 400 000 рублей.

С мая по август 2019 года подозреваемый подготовил от имени 29 директоров комплексных центров социального обслуживания населения аукционную документацию на право заключения государственного контракта на поставку автотранспорта, последние подписали данную документацию, которая в последующем направлена в Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан.

Решением единой комиссии Комитета по государственным закупкам республики был допущен единственный участник – ООО «Хазар». По итогам торгов, признанных комиссией состоявшимися, директорами 29 вышеуказанных центров от лица заказчиков были заключены государственные контракты с коммерческой организацией на поставку автотранспорта.

Противоправные действия подозреваемого повлекли существенное нарушение охраняемых интересов государства, выразившееся в нарушении установленного законодательством порядка расходования бюджетных средств и требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела в служебных помещениях и по месту жительства участников ряда должностных лиц Минтруда республики и иных лиц следователями совместно с сотрудниками УФСБ России по республике и УЭБиПК МВД республики проводятся обыски и выемки в целях изъятия интересующих следствие предметов и документов.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления поставлен на контроль.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 12:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости