Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

09 апреля 2021 года Вынесен приговор бывшему директору ООО «Электронный проездной»

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора фигуранту уголовного дела, возбужденного по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области о многомиллионном хищении денежных средств, принадлежащих ООО «Электронный проездной»

Следствием и судом установлено, что в период с 2012 по 2013 годы в городе Кирове была разработана программа «Мама, я пришел» и реализованы пилотные проекты её использования в образовательных школах областного центра.

Экс-глава г. Киров Владимир Быков, бывший депутат Кировской городской Думы Дмитрий Никулин в сговоре с бывшими директорами ООО «Электронный проездной» Анатолием Ганьбой и МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» Александром Рыболовлевым, зная, что указанное программное обеспечение уже разработано и запущено в работу, совершили хищение денежных средств ООО «Электронный проездной» путем растраты 20 миллионов рублей.

Аналогичным способом, указанные лица, в том числе в соучастии с бывшим начальником отдела транспорта Управления благоустройства и транспорта администрации муниципального образования город Киров Олегом Чичибабиным похитили денежные средства ООО «Электронный проездной» и МБУ «Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта» при реализации муниципальных программ по развитию транспортной инфраструктуры города Кирова на общую сумму не менее 34,7 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что бывший директор ООО «Электронный проездной» Анатолий Ганьба получил в указанном Обществе беспроцентный заём в сумме 20 миллионов рублей. Указанные денежные средства он размещал в кредитных учреждениях в качестве денежного вклада с начислением процентов за их использование банком. В результате указанных действий сумма извлеченного им дохода составила не менее 1,6 млн. рублей. Тем самым, он причинил существенный вред законным правам и интересам указанного Общества.

В ходе расследования уголовного дела следователи СК России по Кировской области провели многочисленные следственные действия, установили обстоятельства произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу, приняли меры по наложению ареста на имущество обвиняемого с целью возмещения причиненного ущерба.

На основе собранных следственными органами доказательств, суд вынес обвинительный приговор.

Анатолий Ганьба признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч. 1 ст. 201, ч. 1 ст. 201 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 9 месяцев, осужденный взят под стражу в зале суда и будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Исковые требования представителей муниципального образования ООО «Электронный проездной» на общую сумму в размере более 27.9 млн. рублей удовлетворены судом.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 14:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости