Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

12 апреля 2021 года За совершение ряда коррупционных преступлений перед судом предстанет бывший начальник одного из государственных бюджетных учреждений дополнительного образования Чукотского автономного округа

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника одного из государственных бюджетных учреждений дополнительного образования округа, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2018-2019 гг. обвиняемая, являясь должностным лицом, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений о своем направлении в служебные командировки в г. Москву и Санкт-Петербург для прохождения курсов повышения квалификации, дважды совершила растрату бюджетных денежных средств на общую сумму более 130 тыс. рублей, незаконно возместив себе фиктивные командировочные расходы в вышеуказанных поездках, которые ею были совершены в личных целях и не были связаны со служебной необходимостью.

Помимо этого, на протяжении последних нескольких лет обвиняемая, действуя из корыстных побуждений, получала от индивидуального предпринимателя за систематическое заключение с ним договоров о возмездном оказании услуг по обслуживанию компьютерной техники учреждения, а также от подчиненного сотрудника за назначение на вакантную должность своего заместителя и предоставление возможности внутреннего совмещения работы по данной должности взятки, общая сумма которых составила более 2,5 млн рублей.

В ходе расследования женщина вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и добровольно возместила причиненный имущественный вред.

В настоящее время по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение, после вручения его копии обвиняемой дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чукотского автономного округа

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 20:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости