Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

13 апреля 2021 года В Советском районе в отношении мужчины, обвиняемого в преступлениях против порядка управления и достоинства личности, скрывшегося от следствия, заочно избрана мера пресечения

Следственным отделом по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятии продолжается расследование уголовного дела в отношении 46-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета).

По данным следствия, 8 февраля 2021 обвиняемый, ожидая заседания в здании Советского районного суда города Улан-Удэ, попытался зайти в закрытое на ремонт помещение. На замечание судебного пристава мужчина ответил агрессивно и предложил разобраться на улице. Пристав, с учетом неадекватного поведения посетителя, решил проводить его наружу. На улице обвиняемый достал из кармана шило и складной нож, раскрыв который, высказал в адрес представителя власти угрозы расправой. Пристав схватил мужчину за руки, попытался обезоружить, смог выхватить нож и отбросил его в сторону. Злоумышленник с шилом в руке продолжил угрожать, но затем отвлекся, что позволило представителю власти покинуть место происшествия и вызвать сотрудников полиции. Помимо этого, по данным следствия, в октябре 2020 года в сети интернет обвиняемым размещен видеоролик, в котором он озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дела.

С учетом данных о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы, для разрешения вопросов о его вменяемости, по уголовному делу назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Однако в назначенное время мужчина в экспертное учреждение не явился и скрылся. Следствием получены сведения о том, что он покинул страну, улетев в Сербию. В связи с этим объявлен его межгосударственный розыск. Мужчине заочно предъявлено обвинение, после чего судом на основании ходатайства следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая будет применена с момента его фактического задержания на территории нашей страны, либо с момента его экстрадиции в случае задержания на территории иностранного государства.

В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на установление полной картины преступлений и сбор необходимой доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 09:05 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости