Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 апреля 2021 года Сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО организовали для кадет школы г.Салехарда ознакомление с архивными выпусками окружной газеты «Красный Север» периода Великой Отечественной войны

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу при содействии заместителя главного редактора окружной газеты «Красный Север» - члена Общественного совета следственного управления Андрея Баландина организовали для кадет СОШ№4 г.Салехарда уникальную возможность ознакомления с архивными номерами газеты, появившимися на свет в период с 1941 по 1945 год.

Редакция окружной газеты 19 апреля отметит свой 90-й юбилей. Девять десятилетий преданные своему делу журналисты ежедневно освещали на страницах единственного регионального печатного издания жизнь страны и автономного округа, не пропуская ни единого значимого события. Редкие сохранившиеся номера выпусков составили архив газеты, главной гордостью которого является праздничный номер от 9 мая 1945 года.

Главный редактор газеты Алексей Снегирев и его заместитель Андрей Баландин рассказали юным гостям, как работали в военные годы их коллеги, какие новости ставились в приоритет, и каким образом журналистам удавалось сохранять у людей веру в Победу даже в самые тяжелые для страны дни.

Ребята узнали из их рассказов о том, как сегодня архивные номера газеты помогают восстановить факты биографии родственников и земляков, восстановить картину жизни ямальцев в военные годы.

Особенно тронул слушателей рассказ о банке с красной типографской краской, которую главный редактор окружной газеты по случаю приобрел в 1942 году, и три с половиной года специально хранил ее для выпуска праздничного победного номера. Кадеты смогли воочию увидеть этот номер и прочитать сводку Совинформбюро, которую ждал весь советский народ долгие 1418 дней и ночей.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 09:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости