Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 апреля 2021 года В Уфе местный житель приговорен к 19 годам лишения свободы за разбойное нападение и убийство знакомой женщины, совершенные более двух лет назад

Доказательства, собранные отделением по расследованию особо важных дел о преступлениях, совершенных в прошлые годы, совместно с отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю г. Уфы, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 (покушение на побег из-под стражи), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В феврале 2019 года жительница города Уфы обратилась в отдел полиции с заявлением о безвестном исчезновении ее 35-летней дочери. Первоначально, сведений об обстоятельствах исчезновения женщины не имелось, ее тело также обнаружено не было. Благодаря следственно-оперативным мероприятиям, проведенным следователями и следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска, был установлен очевидец убийства женщины, который не сообщал о преступлении более полутора лет, поскольку, опасался расправы со стороны подсудимого.

Как установлено следствием, в январе 2019 года в вечернее время подсудимый, узнав, что его знакомая продала квартиру и имела при себе крупную сумму денег, назначил ей встречу под предлогом возврата денежных средств, которые ранее он ей одолжил. При встрече подсудимый завел женщину в принадлежащий ему гараж, накинул ей на шею веревку и удерживал до тех пор, пока она не перестала дышать, а затем похитил у нее деньги в общей сумме более 2,2 млн рублей. После содеянного злоумышленник оставил тело женщины в смотровой яме своего гаража и скрылся с места происшествия. В апреле 2019 года подсудимый вывез тело и закопал в парке им. Калинина г. Уфы.

Кроме того, в ходе проведения следственных действий и поисковых мероприятий с целью обнаружения тела потерпевшей, подсудимый ударил лопатой сотрудника полиции и попытался скрыться в лесном массиве, однако, вскоре был задержан. Полицейскому был причинен легкий вред здоровью. Тело потерпевшей в итоге было обнаружено.

Подсудимый частично признал вину в совершенных преступлениях.

Суд приговорил его к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год, а также постановил взыскать с подсудимого в пользу стороны потерпевшей сумму похищенных денежных средств в счет возмещения материального ущерба, а также 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 14:10 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости