Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 апреля 2021 года Перед судом предстанет жительница Рославля по обвинению в мошенничестве в отношении пенсионера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летней жительницы Рославля. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, в июне 2018 года сын обвиняемой, проходя лечение в Рославльской районной больнице познакомился с 87-летним пенсионером, войдя в доверие, к которому узнал, что дедушка располагает значительными денежными средствами, а также является собственником жилого дома в Рославльском районе.

Воспользовавшись болезненным состоянием пенсионера, мужчина предложил ему помощь в лечении имеющегося заболевания ног, сообщив при этом, что для этого необходимы значительные денежные средства, в том числе и для совершения поездок в другие регионы РФ. Пенсионер, в силу преклонного возраста, доверился новому знакомому, снял и передал злоумышленнику 300 тысяч рублей из личных накоплений.

Создавая видимость заботы о пенсионере, обвиняемый приобрел за счет похищенных у последнего денежных средств инвалидную коляску, а также очки, после чего предложил ему помощь в оформлении документов, необходимых для последующего его помещения в социальное учреждение. В результате пенсионер, введенный в заблуждение передал злоумышленнику еще 300 тысяч рублей.

В июле 2018 года обвиняемый, создавая видимость заботы о пенсионере, заручившись его согласием, оформил нотариальную доверенность на свое имя с правом распоряжения счетами в банках и заключения разрешенных законом сделок и удостоверения этой доверенности нотариусом. В результате злоумышленник, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у пенсионера более 2 миллионов рублей.

Позже мужчина посвятил в свой план мать, предложив последней совместно продолжить обманывать пенсионера. В результате злоумышленники, под предлогом осуществления ухода неоднократно снимали со счета, поступающие в виде пенсии денежные средства пенсионера, всего ими было похищено более 400 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемая совместно с сыном, имея полученную от пенсионера нотариальную доверенность продала своей родственнице жилой дом с земельным участком, лишив тем самым дедушку права на жилое помещение. Вырученные денежные средства в сумме 150 тысяч рублей злоумышленники истратили на собственные нужды.

Вину в совершении преступления обвиняемая не признала.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что сын обвиняемой скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск, в связи с чем уголовное дело по обвинению мужчины в мошенничестве, было выделено в отдельное производство. В настоящее время местонахождение обвиваемого установлено, он заключен под стражу и знакомится с материалами уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости