Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 апреля 2021 года Следователи регионального управления СК повысили уровень коммуникативных навыков

Эффективность следственной работы во многом зависит от умения следователя правильно и в полном объеме использовать свои психологические знания. Особенностью практического мышления следователя являются наблюдательность, способность сконцентрировать внимание на отдельных деталях события, умение быстро переходить от размышления к действию. В силу специфики профессии следователь одновременно выполняет организационную, утвердительную и коммуникативную деятельность.

Коммуникативная деятельность, то есть умение вербально взаимодействовать с другими участниками процесса - один из главных инструментов следственной работы, целью которого является получение необходимой для раскрытия преступления информацию от людей. В данной сфере следователю помогают специальные научные знания в области психологии и тактики допроса, его профессиональное мастерство, умение эффективно применять полученные знания на практике.

С целью обеспечения надлежащей подготовки следователей СК, работающих с детьми-жертвами и свидетелями преступлений, в соответствии с планом совместных мероприятий следственного управления и ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Воронежской области на 2021 год, сегодня специалистами Центра проведен обучающий семинар с сотрудниками регионального управления СК на тему: «Повышение уровня коммуникативной компетентности следователей». Особое внимание было уделено вопросам развития навыков общения и коммуникабельности у следователей, позволяющих качественно провести следственные действия с участием несовершеннолетних.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 17:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости