Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 апреля 2021 года Офицеры и кадеты Следственного комитета России приняли участие в памятных мероприятиях в честь годовщины освобождения Симферополя, Феодосии, Евпатории и Саки от немецко-фашистских захватчиков

Ровно 77 лет назад в ходе сражений бойцы Красной Армии за один день освободили от врага Феодосию, Саки, Симферополь и Евпаторию. Сегодня в честь этой исторической даты и в память о павших солдатах офицеры Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю и воспитанники кадетских классов провели мероприятия, отдав почести героическим предкам.

В ночь на 13 апреля группы партизанского Северного соединения проникли в Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона. Утром в город ворвались танки 79-й бригады, следом - 27-я мотострелковая и 6-я гвардейская танковая бригады, которые окончательно выбили с улиц города фашистских захватчиков. Вместе с войсками в Симферополь вошли бойцы партизанских отрядов. К 16 часам город был полностью очищен от противника. В день освобождения Симферополя танк Т-34 с бортовым номером 201 командира роты капитана Заргарьяна одним из первых ворвался в город. Когда Крым был полностью освобожден, машину установили на пьедестале в сквере Победы.

К рассвету 13 апреля 1944 года после короткого боя части 383-й стрелковой дивизии полностью овладели Феодосией и портом. Были захвачены в плен 1,5 тыс. солдат и офицеров противника, 8 паровозов, 300 вагонов и множество складов с различным военным имуществом, продовольствием, боеприпасами, медикаментами. Над городом был поднят красный флаг.

Евпаторию освобождали подвижной мотомеханизированный отряд 2-й Гвардейской армии, 14-й истребительно-противотанковый артполк гвардии майора Ивана Мозгунова, 512-й отдельный огнеметно-танковый батальон гвардии майора Павла Перепелкина, передовой подвижной отряд 3-й Гвардейской стрелковой дивизии. За период оккупации в гитлеровцы расстреляли в Евпатории более 12,5 тыс человек.

И если Симферополь был освобождён 13 апреля 1944 года к 16.00, то за маленький город Саки бой шел почти 10 часов. Этот день местные жители запомнили навсегда еще и потому, что - это был Чистый Четверг перед праздником Пасхи. Люди с радостью встречали воинов-освободителей, угощая их свежеиспечёнными куличами. В 21.00 на площади в Саках состоялся митинг, был зачитан приказ Верховного главнокомандующего, в котором выражалась благодарность бойцам и командирам четвертого Украинского флота за взятие Евпатории, сообщалось о присвоении 24 гвардейской стрелковой дивизии почетного наименования Евпаторийской. Вслед за этими словами прозвучали залпы салюта из имеющегося в руках победителя оружия. И в ту же минуту в Москве прогремели 12 залпов торжественного салюта из 120 орудий в честь освободителей города Евпатории и Саки.

Сегодня руководство и сотрудники следственных отделов по городу Евпатории, Феодосии, Саки вместе с кадетами Следственного комитета России, членами семей, ребятами из подшефных классов школ возложили цветы и венки к мемориалам в память о солдатах Красной Армии, положивших свои жизни за эти земли. Воспитанники 11 кадетского класса школы-лицея №3 им. А.С. Макаренко города Симферополя организовали «Урок Памяти» в честь освобождения Симферополя от вражеских захватчиков.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 17:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости