Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 апреля 2021 года В Череповце следователями СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению водителя пожарной части в нарушении ПДД, приведшем к гибели в ДТП 30-летнего череповчанина

Следственным отделом по г.Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего водителя пожарной части. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель пожарной части по охране г. Череповца федеральной противопожарной службы по Вологодской области находился на службе в составе караула. 31.10.2019 в 15 часов 42 минуты обвиняемый, получил сообщение от диспетчера о необходимости проследовать к дому на улице Архангельской, где произошло возгорание квартиры. Управляя пожарной автоцистерной, он включил проблесковый маячок синего цвета, а также специальный звуковой сигнал. Подъезжая к перекрестку пр. Советский и ул. Ленина со стороны ул. Коммунистов в г.Череповце обвиняемый нарушил требования ПДД РФ и допустил столкновение с подъехавшим к перекрестку со стороны ул. Набережной автомобилем марки «Фольксваген Гольф» под управлением 30-летнего мужчины. Водитель легкового автомобиля получил тупую травму головы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями, а также травму грудной клетки с ушибом легких и сердца, в результате которых скончался.

Как выяснилось, погибший перед столкновением на перекрестке начал движение на разрешающий сигнал светофора, но не проявил должной внимательности и предусмотрительности и превысил установленное ограничение скорости 60 км/час, а также не уступил дорогу транспортному средству с маячком и спецсигналом.

Учитывая ситуацию, интересы потерпевшей стороны, а также позицию и ходатайства стороны защиты, следствием проведено тщательное расследование и целый комплекс экспертных исследований.

Согласно заключениям экспертов, обвиняемый, управляя пожарным автомобилем, не проявил должной внимательности и предусмотрительности и нарушил требования п. п. 1.3., 3.1. и 10.1. ПДД РФ. Он не выбрал скорость движения в соответствии с применяемыми приемами управления, обеспечивающую постоянный контроль ситуации, хотя должен был и мог это сделать. Так он создал опасность для движения остальных транспортных средств, находившихся на перекрестке. В данной дорожной ситуации, уверены эксперты, при выполнении водителем всех требований ПДД предотвращалось столкновение с автомашиной «Фольксваген Гольф» и последующее столкновение легкового автомобиля с автобусом «Мерседес». При этом обвиняемый располагал технической возможностью предотвратить столкновение в данных дорожных условиях. Кроме того, прежде чем воспользоваться приоритетом и пересекать регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, обвиняемый должен был обеспечить безопасность движения и убедиться в том, что другие участники дорожного движения восприняли подаваемые им спецсигналы и уступают ему дорогу. При необходимости для оценки дорожно-транспортной ситуации водитель мог снизить скорость или остановиться перед проезжей частью, но этого не сделал.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 10:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости