Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 апреля 2021 года В Смоленской области перед судом предстали двое местных жителей по обвинению в убийстве женщины

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 32-летнего и 21-летнего жителей Гагарина (последний на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним). В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, 13 августа 2019 обвиняемые совместно с двумя женщинами ездили по Гагаринскому району на автомобиле и распивали спиртные напитки. После употребления алкоголя одна из пассажирок уснула в автомобиле. Находясь на участке автодороги «Гагарин-Кожино», несовершеннолетний обвиняемый, испытывая личные неприязненные отношения ко второй девушке, в связи с тем, что она оказывает, по его мнению, негативное влияние на его подругу, предложил ей выйти из машины на улицу, чтобы поговорить по данному поводу.

С целью запугивания потерпевшей злоумышленники взяли с собой автомобильный трос для буксировки и прошли вглубь леса. В результате в ходе разговора молодые люли поругались, после чего обвиняемые поставили девушку спиной к стволу одного из деревьев, набросили на ее шею автомобильный трос, которым стали душить потерпевшую. Когда потерпевшая упала на землю, старший обвиняемый подобрал с земли фрагмент дерева, положил его на шею и прыгнул на него.

Убедившись, что девушка скончалась, злоумышленники забросали ее тело фрагментами деревьев и с места происшествия скрылись.

Смерть 21-летней потерпевшей наступила на месте происшествия, в феврале 2020 года ее тело было обнаружено в ходе поисковых мероприятий.

Кроме того, в августе 2019 года 32-летний обвиняемый по месту своего жительства обнаружил женскую сумочку ранее убитой им девушки, в которой находилась банковская карта, после чего, зная пин-код, он похитил с карты денежные средства в сумме 3600 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 10:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости