Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 апреля 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, в числе которой – бывшие должностные лица Службы Госстройнадзора Республики Крым

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Севастополя. В зависимости от роли каждого в содеянном, бывший начальник управления государственного строительного надзора Службы государственного строительного надзора Республики Крым, бывшие заведующий отделом и главный консультант отдела Службы, директор коммерческой фирмы и гражданское лицо, фактически осуществлявшее руководство данной фирмы, обвиняются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), получении взятки должностными лицами за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ).

Следственным отделом по Центральному району города Симферополя установлено, что весной 2020 года действующий на тот момент начальник управления государственного строительного надзора создал преступную группу, давая незаконные указания подчиненным при проверках строительных объектов принуждать руководителей фирм-застройщиков к заключению договоров на оказание услуг строительного контроля с подконтрольным ему субъектом предпринимательской деятельности - ООО «Крымская служба технического заказчика».

Так, исполняя незаконное указание начальника, заведующий отделом и главный консультант отдела в ходе проверки объекта потребовали от представителя ООО «Петрокомплект» заключить такой договор. В интересах начальника управления выступило гражданское лицо и подконтрольный ему директор ООО «Крымская служба технического заказчика», которые в ходе личной встречи потребовал заключить фиктивный договор между ООО «КСТЗ» и ООО «Петрокомплект» об оказании услуг по осуществлению строительного контроля в процессе возведения жилого комплекса «Евпатория» в размере 200 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего периода строительства, рассчитанного на 60 месяцев. После того, как первая сумма была заплачена предпринимателем, сотрудники стройнадзора, а после генеральный директор ООО «КСТЗ» были задержаны.

Преступная схема была выявлена оперативными сотрудниками ОЭБиПК УМВД по городу Симферополю.

В настоящее время сотрудниками следственного отдела по Центральному району города Симферополя расследование уголовного дела завершено, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы дела направлены прокурору для изучения, утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости