Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 апреля 2021 года Сотрудники следственного управления ознакомились с передвижной выставкой «Дорога к Великой Победе»

День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории нашей страны и республики.

В преддверии семьдесят шестой годовщины Дня Победы по инициативе руководства следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия в административном здании следственного управления Национальным архивом Республики Калмыкия организована передвижная выставка «Дорога к Великой Победе».

Выставка «Дорога к Великой Победе» отражает вклад Калмыкии в победу над врагом и посвящена памяти жертв немецко-фашистских захватчиков во время оккупации территории Калмыцкой АССР в годы войны. В экспозиции представлены документальные материалы из фонда архива, в том числе редкие фотоснимки военных лет.

Со вступительным словом выступил заместитель руководителя следственного управления Анатолий Надбитов, отметивший, что героические свершения нашего народа были и остаются лучшим примером и источником воспитания патриотизма, ведь многонациональный советский народ сыграл ключевую роль в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

Представитель Национального архива Республики Калмыкия Светлана Джамбаева рассказала сотрудникам о трагических событиях участия жителей Калмыкии в Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. В этот же день, после сообщения о начале войны, жители Калмыкии, не дожидаясь указаний, потянулись к зданиям военкоматов, к правлениям колхозов, совхозов, к зданиям администрации. Массовые митинги прошли по всей Калмыкии и в Элисте.

К концу 1941 года в боях против фашистов сражались 13 778 уроженцев Калмыкии. Свыше 10 тысяч человек добровольно вступили в отряды народного ополчения. Колхозам и совхозам Калмыкии предстояло поставить на фронт множество видов сельскохозяйственной продукции: хлеб, мясомолочные продукты, овощи, шерсть для пошива одежды

C 16 августа 1941 года началась организация строительства отведённого участка на железнодорожной линии «Кизляр – Астрахань» протяжённостью 348 км., которая имела стратегическое значение.

25 ноября 1941 года был подписан приказ «О формировании национальных кавалерийских дивизий». В Калмыцкой АССР были сформированы 110-ая и 111-ая кавалерийские дивизии.

12 августа 1942 года между 7 и 8 часами утра фашисты вошли в Элисту. Вечером того же дня немцы вошли в село Троицкое. Основная часть населения Элисты вынуждена была остаться в захваченном городе.

С первых дней нацисты обложили население Калмыкии различными налогами. Был отдельный налог и для тех жителей, которые занимались животноводством и коневодством.

Поскольку у простого населения оккупанты насильственно отобрали домашний скот, продукцию сельского хозяйства, жители Калмыкии, особенно элистинцы, начали испытывать трудности с продуктами питания. Начался голод.

Только в Элисте за 4 с половиной месяца оккупации гестаповцы расстреляли свыше 800 человек. В Сарпинском улусе за небольшой срок его оккупации подверглись избиению и пыткам 12 313 человек.

Между тем общее состояние на фронте менялось.

20 ноября 1942 года началось общее наступление войск Сталинградского фронта. с 20 по 22 ноября советские войска освободили сёла Хулхуту, Сянцик и Утту, которые являлись опорными пунктами немцев.

31 декабря 1942 года Элиста была освобождена от фашистов.

Нацисты при отступлении применяли тактику «выжженной земли». То есть все сёла и деревни подлежали сжиганию и уничтожению, превращению в мёртвые зоны. Гитлеровцы уничтожали жилые дома, сооружения, предприятия, образовательные, медицинские и культурные учреждения, мастерские и хлебопекарни

В период с декабря 1942 года по январь 1943 года захваченные врагом улусы Калмыкии были полностью освобождены. Люди пережили оккупацию, лишения, голод, страх, смерть. Нужно было решать многочисленные проблемы, восстанавливать разрушенное хозяйство, возрождать выжженную землю.

Общая сплочённость советских людей, самоотверженность, которую они проявляли на полях сражений и в тылу во имя Великой Победы, стремление отдать все силы для разгрома немецких захватчиков – всё это стало залогом будущей Великой Победы 9 Мая.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 19:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости